ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

З...


 

Зонт (нем.) - приспособление в виде складывающегося укрепленного на оси каркаса, обтянутого тканью; служит для защиты от дождя и солнца.

Родиной зонта можно считать Китай или Египет, где он, как веера и опахала, являлся привилегией царей и вельмож. Первоначально он применялся исключительно в качестве защиты от солнца. Весили зонты более 2 кг, а длина ручки была около 1,2 м.
С Востока зонты перешли в Древнюю Грецию, затем в Рим, где, в основном ими пользовались женщины.
В Западной Европе в средние века зонт не был предметом обихода, лишь в
XVII в. во Франции зонт вошел в употребление и использовался наряду с масками как защита от солнца. Окончательно зонт завоевал Францию, а затем и Европу, в конце 1770-х гг., но все еще как защита от солнца. Во Франции он получил название парасоль.
Для изготовления зонтов использовали самый разнообразный материал: полотно, пропитанное воском, непромокаемый шелк или лакированную бумагу. Остовом зонта были 10 ребер длиной около 80 см. Ручка делалась из слоновой кости, ясеня или дуба.
Форма и украшение зонта часто менялись в соответствии с модой. Зонты украшались кружевом и бахромой, бусами, перьями, вышивкой и набивным рисунком. Ручки украшались инкрустацией, резьбой и позолотой. Во Франции родилась изогнутая ручка зонта.
Цвет зонта тоже менялся в соответствии с модой: если в конце 18 в. предпочитали желтую, зеленую или розовую тафту, то позднее преобладали красные, синие, ярко-зеленые тона. И только в начале
XIX в. появились темные зонты: зеленый черный, коричневый.
Лишь в
XVIII в. зонт стал защитой от дождя; в конце XIX в. был разработан необыкновенный вариант превращения зонтика в ручной громоотвод: для этого сверху устанавливали длинный металлический стержень, который соединялся с землей проволокой. Владелец зонта, укрывшись под шелковым шатром, крепко держал в руках деревянную ручку - изолятор.
В США в середине
XX в. женский зонтик предлагалось использовать как средство защиты не от дождя, а от нападений на улице: эти зонтики, после простого нажима на ручку, выпускали облако слезоточивого газа в сторону злодея и одновременно включали сирену.
Постепенно у зонта уменьшался вес, спицы, которые до середины
XIX в. делались из китового уса или камыша (для дешевых зонтов), стали производить из тонкой пружинной стали, палки долгое время оставались деревянными. Изготовление зонтов постепенно становилось фабричным производством.
Прошло сто лет, и у нас в руках появился складной, легкий зонт.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел З...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на сайте
ТранспортГородской, пригородный и междугородный транспорт города Зеленодольска...
Открыть раздел Транспорт
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform